Angelino Alfano
EMAIL - ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER
CATEGORIA
09 gennaio 2011
Biografia
Biografia Angelino Alfano

BodyPart (1)Biografia Angelino Alfano

Angelino Alfano è nato ad Agrigento il 31 ottobre 1970, è coniugato e ha due figli.

Laureato all’Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano, è Avvocato e Dottore di ricerca in Diritto dell’impresa presso l’Università degli studi di Palermo.

È giornalista pubblicista, dal 1989, avendo collaborato con numerose testate regionali e nazionali.

Nel 1994 viene eletto consigliere provinciale nel collegio di Agrigento, svolge la funzione di Presidente della commissione Affari Generali ed è il coordinatore del “Polo delle Libertà” in seno al Consiglio Provinciale.

A 25 anni è eletto deputato all’Assemblea Regionale Siciliana, risultando il più giovane componente. Presiede il gruppo parlamentare di Forza Italia all’Ars dal 1998 al 2001.

Nel 2001 è eletto deputato al Parlamento Italiano nella circoscrizione Sicilia occidentale, nella lista di Forza Italia.

È componente:

  • della Commissione Bilancio, Tesoro e Programmazione dal 20 giugno 2001 al 27 aprile 2006, presso la quale è relatore  di numerosi provvedimenti;
    • della Commissione parlamentare per le questioni regionali dall’11 luglio 2001 al 27 aprile 2006;
    • della Commissione parlamentare di inchiesta sull’affare Telekom-Serbia dal 1° luglio 2002 all’8 settembre 2004.

Membro del Comitato per la Legislazione dal 17 luglio 2001, segretario dal 26 aprile 2002 al 25 agosto 2005 e Vice Presidente da agosto 2005 ad aprile 2006.

Nel 2002 è Dirigente Nazionale del Dipartimento Politiche del Mezzogiorno di Forza Italia.

È relatore della Legge finanziaria e di bilancio di previsione dello Stato per l’anno finanziario 2003 e bilancio pluriennale per il triennio 2003-2005.

Nel febbraio del 2005 viene nominato coordinatore regionale di Forza Italia per la Regione Sicilia, incarico dal quale si dimette il 7 maggio 2008, a seguito della nomina a Ministro della Giustizia nel Governo Berlusconi IV.

Nel 2006 è rieletto deputato al Parlamento Italiano , circoscrizione Sicilia occidentale, nella lista di Forza Italia.

Dal 6 giugno 2006 al 28 aprile 2008 è  componente della Commissione bilancio, tesoro e programmazione.

Nella XVI Legislatura è rieletto deputato al Parlamento Italiano nella lista del  Popolo della Libertà.
Il 7 maggio 2008 viene  nominato Ministro della Giustizia. È il più giovane Guardasigilli nella storia della Repubblica Italiana.

Eletto Segretario Politico del Popolo della Libertà il 1° luglio 2011, lascia l’incarico di ministro della Giustizia, il 27 luglio 2011, per dedicarsi al partito.

Alle elezioni politiche del 2013 è capolista del Popolo della Libertà alla Camera dei Deputati nelle circoscrizioni: Sicilia 1, Lazio 1, Piemonte 1 e Piemonte 2.

Il 27 febbraio 2013 è rieletto Deputato al Parlamento Italiano per il Popolo della Libertà e, dal 28 aprile 2013, è Ministro dell’Interno e Vice Presidente del Consiglio dei Ministri nel Governo Letta fino al 21 febbraio 2014.
Dal 22 febbraio 2014 è ministro dell’Interno nel Governo Renzi.

 

Autorizzazione al trattamento dei dati personali ai sensi del Decreto Legislativo 30 giugno 2003, n. 196 “Codice in  materia di protezione dei dati personali”